Auction 902T, Lot # 116
Obras gráficas y pictóricas. Consta de: a) Firma no identificada. Capilla. Grabado, serie 6/30. Dimensiones: 22 x 33 cm. b) Edith Reynoso. Vista de convento. Acuarela sobre papel. Firmada. Dimensiones: 23.5 x 8 cm. c) Firmado Contreras. Cabañas. Óleo sobre tabla. Dimensiones: 27 x 19.5 cm. d) Citlali García Cano. Puerta de patio. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 2001. Dimensiones: 37.5 x 27.5 cm. e) Firma no identificada. Casas con camino empedrado. Tinta y acuarela sobre papel. Dimensiones: 36 x 25 cm. f) St. Botolph's Church. Grabado coloreado. Drawn & Etchd by A.P. Moore. Aquatinted by G. Hawkings. Pub. Aug. 2. 1802. Dimensiones: 51 x 41 cm. g) Alicia Leyva. Vista de calle. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1979. Dimensiones: 42.5 x 33 cm. h) Ignacio Barrios. Ruinas de convento. Acuarela sobre papel. Firmada. Dimensiones: 41.5 x 59.5 cm. Enmarcadas (uno sin vidrio). Presentan manchas y desgaste. Piezas: 8 Estimado $ 1,300-1,500